
| Modell | NVIDIA RTX 6000 Ada Generation |
|---|---|
| Speicher | 48GB GDDR6 mit ECC-Modus, 384bit, 20Gbps, 2500MHz, 960GB/s |
| Takt Basis | 915MHz |
| Takt Boost | 2505MHz |
| Kühlung | 1x Radial-Lüfter (65mm) |
| TDP/TGP | 300W (NVIDIA) |
| Stromanschlüsse | 1x 12VHPWR |
| Anschlüsse | 4x DisplayPort 1.4a |
| Anbindung | PCIe 4.0 x16 |
| Besonderheiten | AI-Beschleunigung |
| Gesamthöhe | Dual Slot |
| Abmessungen | 268x112mm (LxB) |
| Bauform | PCIe-Karte (full height) |
| Slotblende | full height |
| AI-Rechenleistung (dense) | 364.25 TOPS (FP8), 182.12 TOPS (FP16) |
| AI-Rechenleistung (sparse) | 728.5 TOPS (FP8), 364.24 TOPS (FP16) |
| GPU-Rechenleistung | 91.06 TFLOPS (FP16), 91.06 TFLOPS (FP32), 1.42 TFLOPS (FP64) |
| Chip-Architektur | Ada Lovelace (ab 2022/Q3) |
| Chip-Bezeichnung | AD102 |
| Chip-Ausbau | 98.6% aktive Recheneinheiten (142/144 SM) |
| Chip-Konfiguration | 142SM/0 (18176SP/568TMU/192ROP), 142 RT-Cores, 568 Tensor-Cores, 96MiB L2-Cache |
| Chip-Fertigung | TSMC N5P [NVIDIA 4N] |
| Chip-Größe | 609mm², monolithisch, 76.3 Mrd. Transistoren |
| Chip-Funktionen | Raytracing (3rd Gen NVIDIA RTX, 210.60 TFLOPS), NVIDIA Tensor (4th Gen, 182.12 TOPS), 10bit Farbkanaltiefe, HDCP 2.3 |
| API-Unterstützung | DirectX 12 Ultimate (12_2) / CUDA 8.9 / Vulkan 1.3 / OpenCL 3.0 / OpenGL 4.6 / Shader Model 6.7 |
| Transcoding-Engine | 3x NVENC (8th Gen, max. Sessions: unbeschränkt), 3x NVDEC (5th Gen), Info |
| Encoding | AV1 (YUV 4:2:0), H.265 (4K YUV 4:2:0 / 4K YUV 4:4:4 / 4K Lossless / 8K / HEVC 10bit support), H.264 (YUV 4:2:0 / YUV 4:4:4 / Lossless) |
| Decoding | AV1 (8bit / 10bit), H.265 (8bit 4:2:0 / 10bit 4:2:0 / 12bit 4:2:0 / 8bit 4:4:4 / 10bit 4:4:4 / 12bit 4:4:4), H.264 (8bit 4:2:0), VP9 (8bit / 10bit / 12bit), VP8, VC-1, MPEG-2, MPEG-1 |
| Veröffentlichung (Serie) | 03.12.2022, Verkaufsstart: 20.01.2023, UVP: 6.799 USD (NVIDIA) |
| Grafik | NVIDIA RTX 6000 Ada Generation - 48GB GDDR6 - Desktop |
Das könnte Sie auch interessieren