
| Modell | NVIDIA A16 |
|---|---|
| Speicher | 64GB (4x 16GB) GDDR6 mit ECC-Modus, 128bit, 12.5Gbps, 1563MHz, 200GB/s |
| Takt Basis | 1312MHz |
| Takt Boost | 1755MHz |
| Kühlung | Passivkühlung |
| TDP/TGP | 250W (NVIDIA) |
| Stromanschlüsse | 1x 8-Pin EPS12V |
| Anbindung | PCIe 4.0 x16 (x8) |
| Besonderheiten | ohne LHR (Lite Hash Rate), AI-Beschleunigung, Quad-GPU |
| Gesamthöhe | Dual Slot |
| Abmessungen | 267x112mm (LxB) |
| Bauform | PCIe-Karte (full height) |
| Slotblende | full height |
| AI-Rechenleistung (dense) | 287.2 TOPS (FP16) |
| AI-Rechenleistung (sparse) | 574.4 TOPS (FP16) |
| GPU-Rechenleistung | 17.97 TFLOPS (FP16, 4x 4.49 TFLOPS), 17.97 TFLOPS (FP32, 4x 4.49 TFLOPS), 0.56 TFLOPS (FP64, 4x 0.14 TFLOPS) |
| Chip-Architektur | Ampere (ab 2020/Q3) |
| Chip-Bezeichnung | 4x GA107 |
| Chip-Ausbau | 50% aktive Recheneinheiten (10/20 SM) |
| Chip-Konfiguration | 4x 10SM/4x 0 (4x 1280SP/4x 40TMU/4x 32ROP), 4x 10 RT-Cores, 4x 40 Tensor-Cores, 4x 2MiB L2-Cache |
| Chip-Fertigung | Samsung 8nm |
| Chip-Größe | 4x 200mm², monolithisch, 4x 8.7 Mrd. Transistoren |
| Chip-Funktionen | Raytracing (2nd Gen NVIDIA RTX), NVIDIA Tensor (3rd Gen, 287.2 TOPS) |
| API-Unterstützung | DirectX 12 Ultimate (12_2) / CUDA 8.6 / Vulkan 1.3 / OpenCL 3.0 / OpenGL 4.6 / Shader Model 6.7 |
| Transcoding-Engine | 1x NVENC (7th Gen, max. Sessions: unbeschränkt), 2x NVDEC (5th Gen), Info |
| Encoding | H.265 (4K YUV 4:2:0 / 4K YUV 4:4:4 / 4K Lossless / 8K / HEVC 10bit support / HEVC B Frame support), H.264 (YUV 4:2:0 / YUV 4:4:4 / Lossless) |
| Decoding | AV1 (8bit / 10bit), H.265 (8bit 4:2:0 / 10bit 4:2:0 / 12bit 4:2:0 / 8bit 4:4:4 / 10bit 4:4:4 / 12bit 4:4:4), H.264 (8bit 4:2:0), VP9 (8bit / 10bit / 12bit), VP8, VC-1, MPEG-2, MPEG-1 |
| Veröffentlichung (Serie) | 12.04.2021 |
| Grafik | NVIDIA A16 - 4x 16GB GDDR6 - Desktop [Koprozessor] |
Das könnte Sie auch interessieren