
| Modell | NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell |
|---|---|
| Speicher | 24GB GDDR7 mit ECC-Modus, 192bit, 28Gbps, 1750MHz, 672GB/s |
| Takt Basis | 1590MHz |
| Takt Boost | 2617MHz |
| Kühlung | 1x Radial-Lüfter (55mm) |
| TDP/TGP | 140W (NVIDIA) |
| Stromanschlüsse | 1x 12V-2x6 |
| Anschlüsse | 4x DisplayPort 2.1b UHBR20 |
| Anbindung | PCIe 5.0 x16 |
| Besonderheiten | AI-Beschleunigung |
| Gesamthöhe | Single Slot |
| Abmessungen | 241x111x20mm (LxBxH) |
| Bauform | PCIe-Karte (full height) |
| Slotblende | full height |
| AI-Rechenleistung (dense) | 589 TOPS (FP4), 294.5 TOPS (FP8), 147.25 TOPS (FP16) |
| AI-Rechenleistung (sparse) | 1178 TOPS (FP4), 589 TOPS (FP8), 294.5 TOPS (FP16) |
| GPU-Rechenleistung | 46.90 TFLOPS (FP16), 46.90 TFLOPS (FP32), 0.73 TFLOPS (FP64) |
| Chip-Architektur | Blackwell (ab 2025/Q1) |
| Chip-Bezeichnung | GB203 |
| Chip-Ausbau | 83.3% aktive Recheneinheiten (70/84 SM) |
| Chip-Konfiguration | 70SM/0 (8960SP/280TMU/96ROP), 70 RT-Cores, 280 Tensor-Cores, 48MiB L2-Cache |
| Chip-Fertigung | TSMC N5P [NVIDIA 4N] |
| Chip-Größe | 378mm², monolithisch, 45.6 Mrd. Transistoren |
| Chip-Funktionen | Raytracing (4th Gen NVIDIA RTX), NVIDIA Tensor (5th Gen, 147.25 TOPS), HDCP 2.3 |
| API-Unterstützung | DirectX 12 Ultimate (12_2) / CUDA 12.8 / Vulkan 1.3 / OpenCL 3.0 / OpenGL 4.6 / Shader Model 6.8 |
| Transcoding-Engine | 2x NVENC (9th Gen, max. Sessions: unbeschränkt), 2x NVDEC (6th Gen), Info |
| Encoding | AV1 (YUV 4:2:0), H.265 (4K YUV 4:2:0 / 4K YUV 4:2:2 / 4K YUV 4:4:4 / 4K Lossless / 8K / HEVC 10bit support / HEVC B Frame support), H.264 (YUV 4:2:0 / YUV 4:2:2 / YUV 4:4:4 / Lossless) |
| Veröffentlichung (Serie) | 18.03.2025, Ankündigung: 17.03.2025 |
| Grafik | NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell - 24GB GDDR7 - Desktop |
Das könnte Sie auch interessieren